ПОДЕЛИТЬСЯ

Хотите поскорее продать квартиру, а бывший муж не бежит выписываться? Проживающие в квартире отказываются платить за коммуналку? Ваш сожитель после ссоры уже несколько месяцев не появлялся дома, и вы буквально мечтаете поскорее его выписать?

Существует всего два законных способа выписать человека: получить от него заявление о снятии его с регистрационного учета или же выписать его из квартиры без его согласия, обратившись в суд.

Если квартира находится в муниципальной собственности

Муниципальная квартира – это жилплощадь, принадлежащая муниципальному жилищному фонду, который по договору социального найма сдает квартиру жильцам. Муниципальную квартиру нельзя сдавать в субаренду, завещать или продавать без согласия управляющей компании.

По статье 91 Жилищного кодекса РФ, выписать человека и членов его семьи из муниципальной квартиры возможно только в том случае, если наниматель или один из членов его семьи нарушает закон, а именно:

  • Использует жилье не по его предназначению;
  • Регулярно нарушает права и игнорирует интересы соседей;
  • Не следит за жилым помещением, что приводит к его порче и разрушениям;
  • Больше шести месяцев не платит за квартиру и коммунальные услуги (ст. 90 ЖК РФ).

Чтобы выписать такого гражданина, вам необходима написать заявление-жалобу в муниципалитет, а затем, если человек не выполнит предписания арендодателя в строго установленный муниципалитетом срок, подать исковое заявление о прекращении права пользования гражданина жилым помещением, выселении и снятии его с регистрационного учета в районный суд. Стоит обратить внимание на доказательную базу вашего заявления – просто так нанимателя из квартиры вряд ли выпишут. Нельзя забывать и о многих нюансах, возникающих в ходе судебного разбирательства. Советуем вам нанять профессионального юриста, который грамотно подготовит юридическую и доказательную базу.

Если квартира находится в частной собственности или приватизирована

Выписать человека из квартиры, находящейся в частной собственности, намного проще, чем из муниципальной или приватизированной.

  • В ситуации, если квартира приобретена одним из партнеров до брака, то после развода собственнику квартиры необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд, и, по статье 31 ЖК РФ, его выпишут из квартиры. При этом право на прописку и проживание в квартире утратят и родственники мужа.
  • Если до заключения брака не был подписан брачный договор, а квартира была куплена в браке, то придется изрядно попотеть, чтобы выписать гражданина из квартиры, так как жилье будет относиться к собственности, нажитой совместным трудом, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приватизировано. Подавая исковое заявление в суд, необходимо будет собрать неплохую доказательную базу того, почему вы желаете его выписать.
  • Если на момент приватизации в квартире были зарегистрированы еще люди, давшие согласие на приватизацию, то даже спустя годы выписать их будет не так-то просто.
  • В том случае, если лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, отказалось от передачи ему в собственность определенной части жилья, то на этого гражданина не распространяется статья 31 Жилищного Кодекса: его нельзя лишить права пользования даже после того, как он стал бывшим родственником.

Выписать таких людей можно будет несколькими весьма неприятными способами:

  • Через договор дарения квартиры третьему лицу, которое, юридически став собственником квартиры, выпишет всех жильцов, а затем «передарит» квартиру вам.
  • С помощью долгих судебных разбирательств. Намного легче выписать гражданина, который не появляется в квартире, имеет другое место жительства, не желает платить за жилье и коммунальные услуги, избивает жену и не отпускает детей в школу, нежели законопослушного гражданина, не отравляющего другим жизнь.
  • Отправив гражданина в психиатрическую лечебницу или дом престарелых, если, конечно, на это есть основания.

Если же необходимо выписать своих родственников (не супруга или супругу), то сделать это также можно только через суд. Данный случай никак не регулируется законодательством, поэтому в суде Вам придется постараться, чтобы доказать, на каком основании лицо проживало в квартире, и почему данное основание прекращено. Здесь определяющим может стать заключение договора безвозмездного пользования на неопределенный срок в устной форме. Статья 699 ГК РФ позволяет расторгнуть подобный договор, предупредив об этом другую сторону за 30 дней до расторжения договора.

Выписать из квартиры несложно и тех, кто отправляется в долгое путешествие на просторы мест лишения свободы, ЛПУ или психиатрических лечебниц. Однако стоит учитывать, что, вернувшись из «путешествия», гражданин вполне может потребовать вновь зарегистрировать его в квартире. А в случае, если квартира была уже продана или сдана в аренду, через суд отменить сделку. Вероятнее всего, суд будет на его стороне. Особенно если иного места жительства у гражданина нет.

Если квартира получена в дар или по наследству

Согласно статье 292 ГК РФ, получая по наследству или договору дарения квартиру, вы, разумеется, получаете право на выписку лиц, которые в этой квартире живут и сами выписываться не стремятся:

Если вы состояли в браке, когда супруг в качестве подарка преподнес вам квартиру, у вас появится возможность выписать его только после официального расторжения брака, поскольку в силу вступит статья 31 ЖК РФ.

Для того, чтобы выписать человека из квартиры, желательно проделать все то же, что и при выписке человека из муниципальной квартиры. Кроме того, для выписки вам понадобятся документы, подтверждающие переход права собственности на квартиру по указанной причине (свидетельство о государственной регистрации права собственности) и свидетельство о разводе, если таковой имеет место быть.

Принудительная выписка из квартиры отдельных категорий лиц

Закон РФ подразумевает существование отдельных категорий граждан, выписывать которых запрещено в силу тех или иных причин. В эту категорию входят пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и так далее.

Выписать ребенка нельзя, если после выписки он останется без жилья, даже в случае выписки вместе с родителями. Более того, выписать ребенка из квартиры невозможно, если он является собственником жилья или участвовал в приватизации муниципального жилья. Легко выписать ребенка только в том случае, если он выписывается от постороннего человека и регистрируется по месту жительства своих родителей. Для выписки ребенка в любом случае понадобится разрешение из опеки. Стоит понимать, что и опека, и суд практически всегда защищают права и интересы несовершеннолетних. Когда несовершеннолетний прописан в одном месте (с отцом), но проживает в другом (с матерью), то его можно выписать к матери без согласия отца и ребенка на основании статьи 20 ГК РФ.

Люди, принудительно отправленные на лечение в психиатрическую лечебницу или ЛТУ, осужденные к лишению свободы на длительный срок, могут быть выписаны на основании приговора или же справки из медицинского учреждения, куда был отправлен гражданин. Для выписки даже не понадобится обращаться в суд — достаточно простого визита в паспортную службу. Тем не менее,права на квартиру вышеуказанных лиц на пользование квартирой сохраняются.

К этой же категории можно отнести и граждан, призванных в армию. Их выписка производится на основании сообщения военкомата. Военнослужащий прописывается по месту несения службы, а собственник получает право на совершение любых сделок по квартире. После возвращения из армии никаких полномочий на отмену сделок у призывника не будет.

Без вести пропавшие и признанные умершими граждане также входят в данную категорию лиц и могут быть выписаны на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим или умершим.

Кого нельзя выписать из квартиры без согласия

Есть категория граждан, выписать которых невозможно, даже если они не являются собственниками квартиры или доли в квартире.

Так, например, людей, отказавшихся от приватизации, в дальнейшем нельзя выселить из этой квартиры даже при ее продаже третьим лицам. Единственный способ выселить их — подать исковое заявление в суд о том, что жильцы нарушают закон.

Также выселены не могут быть люди, указанные в завещании собственника квартиры. То есть собственник, оформляя завещание, может указать, что после его смерти квартирой смогут пользоваться определенные граждане, которые и не могут быть выселены ни собственниками квартиры, ни наследниками даже после перепродажи квартиры.

Пожизненное право на проживание гарантирована и собственникам, продавшим или подарившим свою квартиру по договору ренты, если в договоре не будет четко указано, что собственник отказывается от права пользования помещением. И даже после продажи или сдачи квартиры в аренду собственник сохраняет за собой свои права.